direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Administrative staff
Name
Periode
E-Mail
Prakash, Helga
1996-1999
Rösler, Gabriele
2002-2011
Taube, Bettina
2011-2012
Casagrande, Vanessa
2010 - 2014
vanessa.casagrande@bccn-berlin.de
Postdocs
Name
Period
Email
Topic
Address
Stetter, Martin, Dr. rer. nat.
1996 - 2000
stetter@siemens.com
Siemens AG München
Hochreiter, Sepp, Dr. rer. nat.
2001 - 2006
hochreit@bioinf.jku.at
Johannes Kepler University of Linz
Jain, Brijnesh Johannes
2006 - 2011
brijnesh.j.jain@tu-berlin.de
TUB, DAI-Labor
Mergenthaler,
Konstantin
2010 - 2015
mergen@ni.tu-berlin.de
Houillon, Audrey
2011 - 2015
ahouillon@ni.tu-berlin.de
Taghia, Jalil
2014 - 2015
taghia@stanford.edu
University of Stanford
Lochmann, 
Timm, PhD
2011 -
2015
Stepstone,
Düsseldorf
Mohr, Johannes, PhD
- 2016
jm@ni.tu-berlin.de 
Maziar Hashemi-Nezhad, PhD
- 2016
maziar@ni.tu-berlin.de
Böhmer, Wendelin, PHD
2009 -  2017
 
University of Oxford
PhD Students
Name
Period
EMail
Topic
Adress
Bauer-Wersing, Ute, Prof. Dr.
1995 - 1999
ubauer@fb2.fra-uas.de
Frankfurt University of Applied Sciences
Piepenbrock, Christian
1995 - 1999
Developmental Models of the 
Visual Cortex
Halmos GmbH
Adorján, Péter, Dr.
1996 - 1999
Functional Modelling of Visual Cortical Networks
SAP
Herbrich, Ralf, Dr.
1998 - 1999
herbrich@amazon.com
Amazon
Weber, Cornelius, Dr.
1995 - 2000
weber@informatik.uni-hamburg.de
Universität Hamburg
Graepel, Thore, Dr.
1996 - 2000
T.Graepel@cs.ucl.ac.uk
Google DeepMind
University College London
Schießl, Ingo, Dr.
1997 - 2001
i.schiessl@manchester.ac.uk
Univ. of Manchester, U.K.
Dima, Anca, Dr.
1996 - 2002
Autom. Segmentation & Skeletonization of Neurons from 3D Confocal Microscopy Scans
NXP Semiconductors Germany
Fuchs, Hendrik, Prof. Dr. rer. nat.
2001 - 2002
hendrik.fuchs@charite.de
Charité - Universitäts-medizin Berlin

Bartsch, Hauke, Dr.
1995 - 2003
Biological Modelling
University of California, San Diego
Wenning, Gregor, Dr.
1999 - 2004
Aspects of noise in neural information processes
Hella Patentanwalt
Schöner, Holger, Dr.
1999 - 2004
Siemens AG
Garg, Akhil Ranjan, Prof. Dr.
2002 - 2003
info@jnvu.edu.in
Development, 
Visual Cortex, Modeling
MBM College Jodhpur
Schwabe, Lars, Prof. Dr.
1999 - 2005
Lufthansa Industry Solutions
Wiesing, Peter, Dr.
2000 - 2005
Computational Neuroscience
Iswanto, Bambang Heru, Dr.
2000 - 2005
Active Learning
Universitas Negeri Jakarta
Lashin, Nabil, Dr.
2000 - 2005
nlashin@hotmail.com; 
nlashin@gmx.de
Functional Imaging
Netsonic Egypt
Beck, Oliver, Dr.
2001 - 2005
Computational Neuroscience
KPMG AG
Vollgraf, Roland, Dr.
1999 - 2006
Machine Learning
Zalando
Hoch, Thomas, Dr.
2003 - 2006
thomas.hoch@scch.at
Software Competence Center Hagenberg
Przywara, André
2003 - 2006
Ahmad, Muamar M.
2003-2007
Sannelli, Claudia, Dr.
2004 - 2007
Medtronic Bakken Research Center
Neubauer, Nicolas
2006-2007
HERE
Grünewälder, Steffen, Dr.
2003 - 2009
steffen@cs.ucl.ac.uk
UCL, London, U.K.
Kallerhoff, Philipp, Dr.
2004 - 2009
Perceptual Decision Making
Fintech Enterprises Inc.
Harcourt, Vontobel Asset Management AG
Schmitt, Stephan
2005 - 2009
Adiloglu, Kamil
2006 - 2009
kamil.adiloglu@inria.fr
INRIA Rennes
Annies, Robert
2006 - 2009
Purwins, hendrik
2006 - 2009
hpu@create.aau.dk
Aalborg Universität Kopenhagen
Holzmann, Georg
2008 - 2009
Machine Learning
auphonic
Wimmer, Klaus
2004 - 2010
kwimmer@clinic.ub.es
Visual Cortex
Universität Barcelona
Murfi, Hendri, Dr.
2005 - 2010
Universitas Indonesia
Gaudnek, Andre
2007-2010
harmakologie@gaudnek.de
FAU Erlangen-Nürnberg
Natora, Michal, Dr.
2007 - 2010
Spike sorting
Emerald Technology Ventures
Stimberg, Marcel
2006 - 2011
marcel.stimberg@inserm.fr
Institut de La Vision Paris
Onken, Arno, Dr.
2007 - 2011
arno.onken
@glasgow.ac.uk
Computational Neuroscience
University of Glasgow
Franke, Felix, Dr.
2008 - 2011
felix.franke@bsse.ethz.ch
Spike sorting
ETH Zürich
Srinvasan, Shankar Deepak
2008 - 2011
Factor E Analytics
Naito, Aki
2009 - 2011
Roy, Dipanjan
2011 - 2013
dipanjan.roy@iiit.ac.in
International Institute of Information Technology, Hyderabad
Shen, Yun
2009 - 2014
yun@ni.tu-berlin.de
Pröpper, Robert
- 2015
rp@ni.tu-berlin.de
Beylergil, Sinem Balta
2010 - 2016
sinem.baltabey@mailbox.tu-berlin.de
Meyer, Robert
2012 - 2016
robert.meyer@ni.tu-berlin.de
FlixBus
Shelton, Jacquelyn
2013 - 2016
shelton@tu-berlin.de
Seyfarth, Julia
- 2016
julia.seyfarth@tu-berlin.de
Sheikh, 
Abdul Saboor
sheikh@tu-berlin.de
Universität Potsdam
Kneer, Frederike, PhD
2012 - 2016
Holca-Lamarre, Raphael, PhD
2014 - 2017
Baumann, Fabian
2016 - 2017
Visiting scientists
Name
Periode
E-Mail
Adresse
Krzyzak, Adam, Prof. Dr.
1999
krzyzak@cs.concordia.ca
Concordia University, Montreal/Canada
Hyvarinen, Aapo, Priv. Doz. Dr.
2001
aapo.hyvarinen@helsinki.fi
University of Helsinki/Finnland
Xie, Songyun, Prof. Dr.
2003
syxie@nwpu.edu.cn
Northwestern Polytechnical University, Xi'an/China
Dezhdar, Tara
2011
t.dezhdar@fu-berlin.de
Sigala, Rodrigo     
2011
Charite Universitätsmedizin Berlin
Lücke, Jörg
2013-2016
joerg.luecke@uni-oldenburg.de
Universität Oldenburg

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions